Guga Vázquez y Borja Yribarren sorprenden y se cuelan en la final

Lucho Capra, Godo Díaz y Guga Vázquez con Borja Yribarren.

Lucho Capra, Godo Díaz y Guga Vázquez con Borja Yribarren.

Interesante partido el que nos va a deparar la final del Challenger La Finca - Trofeo Revitacell, con dos parejas no acostumbradas a llegar al último partido pero que han demostrado en este torneo ser los mejores.

Godo Díaz y Lucho Capra, ambos en la cresta de la ola en las dos últimas semanas, deberán confirmar esas buenas sensaciones ante Guga Vázquez y Borja Yribarren, dos que no entraban en ninguna quiniela pero que se han saltado cualquier pronóstico.

Si en Mónaco estuvo colosal Godo Díaz, muy bien secundado por Capra, aquí en Madrid el que se está saliendo es el joven de Quilmes, muy activo, rápido de piernas y ágil, para llegar a todos lados y tapar cualquier posible hueco. Así, ante Javier Concepción y Álex Ruiz, los dos argentinos se impusieron por 6-4 y 6-1, por la vía rápida y sin la más mínima concesión.

Igualado al comienzo, tras llegar al 4-4 todo cambió, y dos jugadores desaparecieron dentro del cristal. Los argentinos tomaron el mando con un break consolidado posteriormente y así se hicieron con el primer set. Tras la reanudación, Godo y Lucho mostraron una versión cinco estrellas de su película y estuvieron soberbios, mojando toda la pólvora de sus rivales y dejando a Javier y Álex sin ritmo ni juego, para llegar al definitivo 6-1 y el pase a la final para dos que en Mónaco ya brillaron con luz propia y que pueden poner un broche dorado a dos grandes semanas.

En la segunda semifinal, Borja Yribarren y Guga Vázquez lograron, contra pronóstico, superar a Jordi Muñoz y Pablo Lijó (4-6 y 2-6). Choque de dos parejas que se agarran a la pista y a las que es complicado derrotar.

Empezó todo parejo, con Lijó llegando a todas las bolas y Guga y Borja cubriéndose mutuamente los espacios, muy serios atrás y atacando en cuanto tenían ocasión, algo a lo que respondía Jordi con su gran muñeca. Entonces, con el 3-3, llegó la rotura al servicio de Jordi y Pablo y esa fue la clave que llevó al gallego y al argentino a hacer con el primer parcial.

Adrián Caviglia, desde el banco, intentó cambiar algo la táctica de sus pupilos pero a la vuelta a pista, lo que cambió fue su efectividad y Jordi comenzó a desesperarse cada vez más, puesto que las bolas no le entraban y miraba a su técnico incapaz de salir del bloqueo mental, mientras que Borja machacaba con sus remates y Guga en la red era un seguro de vida.

Su intensidad marcó la diferencia y el choque se les puso de cara para cerrar el segundo parcial de una manera mucho más cómoda que el primero y conseguir así llegar a su primera final. Este domingo, a partir de las 19 horas, conoceremos qué pareja se lleva el trofeo del Challenger de Madrid

Fuente: http://www.larazon.es/deportes/paddle/guga-vazquez-y-borja-yribarren-sorprenden-y-se-cuelan-en-la-final-MD13548949#.Ttt1DkhyYZNBbJc

Categoría: PADEL Lunes 19 de Septiembre del 2016

El Trofeo Padel Revolution contó con una gran nómina de jugadores

Foto de los campeones

Foto de los campeones

La quinta prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel finalizó en las instalaciones del Pablo Semprún Sport Center con la participación de 338 parejas (676 jugadores) distribuidos en 10 categorías masculinas y 6 femeninas, todo un éxito que confirma, una vez más, a esta gran competición.

Con el patrocinio de la firma que viste a World Padel Tour, Padel Revolution, los espectadores reunidos alrededor de las pistas pudieron comprobar de primera mano la calidad de los participantes y el gran nivel que hubo en las finales.

Categoría masculina

En la máxima categoría masculina los espectadores gozaron con una de las finales mas emocionantes de las últimas temporadas.

En un nuevo duelo entre la joven promesa cadete navarra Jon Sanz y el argentino Marcelo Capitani contra Fabián Ordóñez e Ignacio Santos, pudieron disfrutar de jugadas espectaculares, cambios de ritmo y velocidad, golpes de potencia, detalles de habilidad y orden táctico, pero sobre todo, de mucha emoción, ya que Ordóñez y Santos fueron todo el partido por delante, hasta disponer de varias bolas de partido y, sin embargo, fueron Sanz y Capitani los que se llevaron el título por 4-6, 7-6 y 7-6.

Tanto unos como otros alcanzaron la final sin problemas, ya que los campeones ganaron por 6-3 y 6-1 a Daniel Carlucci y Alejandro Capitani y los subcampeones hicieron lo propio con la otra promesa navarra, el junior Álex Ainciburu con Adrián Loebarth.

En segunda categoría fueron el cadete Íñigo Musgo con Íñigo Laspalas quienes ganaron en otra larga final a los junior Mateo Arriazu y Enrique Casado en una final copada por las promesas del plan de tecnificación de menores del Gobierno de Navarra.

Categoría femenina

En la ya clásica final de la temporada entre Cristina Torrens y Maite Gabarrús frente a Haizea Zamora y Patricia Rivas se notó la gran preparación de las primeras, que están poniendo un ritmo de juego altísimo a sus oponentes. Sin opciones para las subcampeonas con un resultado final de 6-1 y 6-0.

Tampoco las seminfinalistas opusieron mucha resistencia a las parejas de favoritas, ya que las campeonas ganaron 6-2 y 6-3 a la pareja formada por Celia Irigoyen y la junior Andrea Plano, mientras que las subcampeonas batieron con rotundidad a Marta Osés y Saioa Solchaga.

En segunda categoría, dos duplas de mucho nivel llegaron a la final, con victoria de la promesa cadete Sonia Marco y la veterana Carmen Carrascal con holgura frente a Leire Castellón y la menor Itziar Gómez de Segura.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pablo Semprún, propietario del club anfitrión y David Gil, propietario de la marca patrocinadora Padel Revolution.

Cuadro de Honor:

1ª Categoría Masculina

Campeones: Marcelo Capitani - Jon Sanz

Subcampeones: Fabian Ordoñez - Ignacio Santos

Campeones Consolación: Alberto Laguna - Abraham Colas

1ª Categoría Femenino

Campeonas: Maite Gabarrus - Cristina Torrens

Subcampeonas: Haizea Zamora - Patricia Rivas

Campeonas Consolación: Cristina Ibarrola - Tatiana Saiz

2ª Categoría Masculina

Campeones: Íñigo Musgo - Íñigo Laspalas

Subcampeones: Mateo Arriazu - Enrique Casado

Campeones Consolación: Arturo San Jose - Luis Javier Lauroba

2ª Categoría Femenina

Campeonas: Carmen Carrascal - Sonia Marco

Subcampeonas: Leire Castellon - Itziar Gomez de Segura

Campeonas Consolación: Sara Indurain - Rocio Soria

3ª Categoría Masculina

Campeones: Emilio Perez - Sergio Pérez de Muniain

Subcampeones: Eric Armendariz - Iñaki Apesteguia

Campeones Consolación: Enrique Azcoiti - Pablo Azcoiti

3ª Categoría Femenina

Campeonas: Eva Zabalza - Susana Casas

Subcampeonas: Irene Amat - Patricia Bañales

Campeonas Consolación: Andrea Izco - Idoia Esain

Fuente: http://www.larazon.es/deportes/paddle/el-trofeo-padel-revolution-conto-con-una-gran-nomina-de-jugadores-PD13543972#.Ttt16lJZh8Cdt8R

Categoría: PADEL Lunes 19 de Septiembre del 2016

Saltan las sorpresas en La Finca con tres favoritos eliminados en cuartos

Lucho Capra y Godo Díaz

Lucho Capra y Godo Díaz

Llegaban los cuartos, el momento propicio para que saltase alguna que otra sorpresa, y vaya si ocurrió. En tres de los cuatro partidos disputados pasó la pareja que quizás menos se esperaba, quedando los favoritos eliminados, todo un aviso para las semifinales.

Poco a poco se iban llenando las gradas cuando Pablo Lijó y Jordi Muñoz saltaban a pista ante Matías Marina y Gonzalo Rubio, primero de los choques de enjundia de la jornada, y primera sorpresa. En una competición donde son más favoritos Maty y Gonzalo, se impusieron la experiencia del canario Muñoz y la agilidad de su compañero Lijó, eliminando a dos que ya saben lo que es ganar en estas lides por 6-2 y 6-4.

Segundo Partido y segunda sorpresa, puesto que entrraban en liza Javier Concepción y Álex Ruiz y se encargaron de eliminar a Fernando Poggi y Álvaro Cepero (6-3 y 7-6). Conce y Ruiz fueron muy superiores en el primero para, en el segundo, certificar las buenas sensaciones a pesar de tener que llegar hasta el tie break y dejar fuera a los número uno del ranking en este torneo.

En el tercer partido todo fue por los cauces lógicos y Godo Díaz y Lucho Capra pasaron ronda ante Aris Patiniotis y Diego Ramos (7-6 y 7-5). Eso sí, que nadie piense que fue fácil puesto que se necesitó un tie break inicial y en el segundo, la igualdad volvió a ser la nota predominante. Ninguno de los cuatro cedía, nadie quería perder, y escasos y puntuales detalles decantaron la balanza al lado de Godo y Lucho.

Y en el cuarto, de nuevo la sorpresa, pues Peter Alonso-Martínez y Javi Ruiz quedaron fuera al verse sorprendidos por Borja Yribarren y Guga Vázquez (6-3 y 6-2). A pesar de que era el último partido del día, al mediodía pudimos ver ya a Borja y Guga en la pista, encontrando sensaciones y definiendo una estrategia que les dio excelentes réditos, pues estuvieron muy sólidos y acertados y desarmaron toda la ofensiva que recibían por parte de sus rivales. Hicieron de las roturas su modus operandi y gracias a ellas la ventaja en el marcador fue más amplia de lo que cabía esperarse.

Este sábado tocan las semifinales, donde volverá a verse de nuevo un gran pádel, empezando la primera a las 18 horas para enfrentar a Godo Díaz y Lucho Capra ante Javier Concepción y Álex Ruiz, y la segunda a partir de las 20 horas con Pablo Lijó y Jordi Muñoz enfrentando a Borja Yribarren y Guga Vázquez. Y todo ello amenizado con el show que los Padel Trotters ofrecerán a los aficionados.

Fuente: http://www.larazon.es/deportes/paddle/saltan-las-sorpresas-en-la-finca-con-tres-favoritos-eliminados-en-cuartos-MD13543917#.Ttt1JyAy6mUIcXo
 

Categoría: PADEL Lunes 19 de Septiembre del 2016

Madrackets Factory, una fábrica con estilo, identidad y calidad

ProAm Madrackets

ProAm Madrackets

Durante este pasado viernes, en las instalaciones del Reebok Sports Club La Finca tuvimos el placer de acudir a la presentación en sociedad de Madrackets Factory, una empresa familiar dedicada a la fabricación de palas.

Con varios años de experiencia en el sector y habiendo fabricado para marcas como Vibor-A, Siux, Bullpadel, adidas padel, Kelme Padel o Viral Padel, en Madrackets saben cómo fabricar, y cómo hacerlo bien.

Por ello, quisieron mostrar a varios medios y a invitados cómo son las palas que fabrican, darse a conocer y, sobre todo, dejar que probáramos sus creaciones en la pista, acompañados de jugadores profesionales.

Al lado de Chico Gomes, Javier Concepción, Ernesto Moreno, Juan Lebrón, Uri Botello o Javier Redondo saltamos a la pista, apra intentar hacerlo de la mejor manera posible pero sobre todo, para comprobar las cualidades de su producto, un producto 100% Made in Spain.

Después, nos hicimos una foto de familia y terminamos la jornada con una ducha para quitarnos el calor de los partidos y un coctel en el que se habló, y mucho, de pádel.

Agradecemos a Madrackets Factory la invitación y le damos la enhorabuena por la calidad del producto mostrado.

Fuente: http://www.larazon.es/deportes/paddle/madrackets-factory-una-fabrica-con-estilo-identidad-y-calidad-GD13543746#.Ttt1DnZieFwLrLt
 

Categoría: PADEL Lunes 19 de Septiembre del 2016

Jornada doble en La Finca que deja a los primeros favoritos en octavos

Partido de primera ronda en La Finca

Partido de primera ronda en La Finca

Toca el turno de los cabezas de serie en el Challenger Reebok Sports Club La Finca - Trofeo Revitacell. Tras concluirse en el día de ayer los últimos partidos de previa, que dejaron el cuadro final completo, se disputó la ronda de dieciseisavos con un magnífico ambiente.

Juan Manuel Restivo y Cutu Pérez Millán, Andoni Bardasco y Diogo Rocha y Rafa Méndez y José David Sánchez fueron las tres parejas que, tras la suspensión de la jornada del martes, pudieron por fin disputar sus últimos encuentros de previa y conseguir el pase.

Ya en el cuadro final, todos los grandes nombres que entraban en liza, a excepción de los favoritos que lo harán hoy, cambiaron su debut por triunfos, y la fase de diecseisavos se gestó a un ritmo muy alto.

Los citados Restivo y Cutu Pérez Millán no pudieron con Matías Nicoletti y Gerard Company (7-5 y 7-5), al tiempo que Maty Marina y Gonzalo Rubio iniciaron su caminar con fuerza y un dominio absoluto (1-6 y 2-6) ante Antonio Fernández Cano y David García Campos.

Sanyito Gutiérrez y Ernesto Moreno, una pareja que cada día crece un poco más, se impusieron por 6-1 y 6-4 ante Chico Gomes y David Gutiérrez en la que fue la única sorpresa del día, venciendo los jóvenes a los veteranos ya consagrados. Por otro lado, Guga Vázquez y Borja Yribarren vencían a Marcelo Capitani y Salvador Oria (3-6 y 4-6).

Peter Alonso-Martínez y Javi Ruiz, una de las parejas que más opciones presenta en el torneo, lograron el pase por un doble 6-4 en detrimento de Ricardo Martínez y David Leal, lo mismo que hicieron simultáneamente Andoni Bardasco y Diogo Rocha ante Quique Lagarejos y Sergio Alba (6-4 y 6-4).

Aris Patiniotis y Diego Ramos tuvieron tres sets peleados ante Sergio Icardo y Javier Redondo, (7-5, 4-6 y 4-6); también en tres sets sufrieron Víctor Ruiz y Javier Limones (6-3, 3-6 y 2-6) para doblegar a Eduard Bainad y Jake Benzal.

Germán Tamame y Andrés Britos se llevaron el pase a octavos en detrimento de José Antonio Gª Diestro y Rubén Rivera (7-6 y 6-3) mientras que Raúl Díaz y Raúl Marcos también avanzan en el torneo al superar por 2-6 y 3-6 a Jesús Espejo y Lucas Cunha.

Sufrido partido el que enfrentó a Jacobo Blanco y Cristian Calneggia ante Javier Concepción y Álex Ruiz, con victoria para estos últimos por 5-7, 6-4 y 6-7. Por último, Nacho Gadea y Antonio Luque necesitaron igualmente tres sets para continuar en el torneo y dejar fuera a Rafa Méndez y José David Sánchez Serrano (6-4, 4-6 y 2-6).

Tocan los octavos y la emoción aumenta, pues los principales cabezas de serie sacarán sus palas de los paleteros para empezar con su participación. Estos son los duelos de la jornada:

Pablo Lijó - Jordi Muñoz vs. Matías Nicoletti - Gerard Company

Maty Marina - Gonzalo Rubio vs. Cristian Germán Gutiérrez - Ernesto Moreno

Jaime Bergareche - Martín Sánchez Piñeiro vs. Borja Yribarren - Guga Vázquez

Pedro Alonso-Martínez - Javier Ruiz vs. Andoni Bardasco - Diogo Rocha

Aris Patiniotis - Diego Ramos vs. Germán Tamame - Andrés Britos

Víctor Ruiz - Javier Limones vs. Godo Diaz - Lucho Capra

Raúl Díaz - Raúl Marcos vs. Javier Concepción - Álex Ruiz

Nacho Gadea - Antonio Luque vs. Fernando Poggi - Álvaro Cepero

Fuente: http://www.larazon.es/deportes/paddle/jornada-doble-en-la-finca-que-deja-a-los-primeros-favoritos-en-octavos-IE13531999#.Ttt1BU0361JkA9a
 

Categoría: PADEL Lunes 19 de Septiembre del 2016

92758 visitas al blog